陕西网友向渭南书记反映政府办事效率低获回复   发布时间:2015-04-18 15:31:19

陕西网友向渭南书记反映政府办事效率低获回复

  人民网西安11月26日电(魏鑫) 近日,有网友给渭南市市委书记徐新荣留言称自己所反映的天然气安装工料费的问题长久得不到解决,质疑政府不作为。对此,中共渭南市委办公室回复称,韩城市政府已召开专题会议协调处理。

  网友留言:投诉韩城市委市政府办事效率低

  我反映的韩城天然气安装工料费问题过去这么长时间,不知道是政府不作为还是阻力大?到如今也没有正面答复,请徐书记责成纪检监察部门调查一哈。

  官方回复:韩城市政府召开专题会议协调处理

  回复单位:中共渭南市委办公室

  网友您好!经韩城市委办调查,韩城市美能天然气公司按照渭价发【2010】105号文件核定标准(不安装壁挂炉的居民用户安装工料费为1350元,安装壁挂炉的居民用户安装工料费为1500元),在给用户进行天然气安装时应收取费用1848元或1998元,其额外加收了300元天然气基础设施建设费,该费用应由住建部门按规定收取,美能天然气公司属违规收费。

  10月30日,韩城市政府召开专题会议研究决定,一是要求美能天然气公司立即停止收费行为,严格按照审批标准收取用户工程安装工料费;二是由住建局、物价局负责,根据相关政策规定,对韩城市城市基础设施配套费标准进行调整,调整后由住建局依据新标准征收;三是从新标准调整之日起,美能天然气公司每一季度向住建局上报一次天然气安装户数清单,经审核后,由财政从收取的城市基础设施配套费中按照每户300元标准向美能天然气公司划拨天然气基础设施建设费。

编辑:SN146